Перейти к содержимому

Фотография

Обряд зажжения семейного очага

Семейный очаг Свадебный обряд

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 ВНЕ САЙТА   admin

admin

Администратор

• Администраторы
    • ID пользователя: 1
  • 439 сообщений
  • 377 тем
    Активность: Ноя 03 2017 10:02
  • Знак зодиака:Водолей

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 05:02

Тамада и ведущий на свадьбу, юбилей, корпоратив!

Источник: http://www.moscow.dokaevent.ru/

Обряд зажженния семейного очага молодоженов корнями уходит в далекое прошлое, он распространился по многим странам. В России эта традиция существует как минимум уже 500 лет. Существуют различные варианты проведения данного обряда.

Суть обряда

С зарождением новой семьи, новой ячейки общества, необходимо «разжечь» семейный очаг, чтобы в доме всегда царило тепло, уют, благополучие. Символом счастливой семейной жизни является огонь, который необходимо передать из родительской семьи в новую.

Участники обряда

Хранительницами домашнего очага всегда были женщины, хозяйки дома, так что передавать огонь должна или только свекровь (мать мужа) или обе матери двух семейств. Огонь передается невесте, будущей хозяйке дома, чтобы та бережно хранила семейный очаг всю жизнь.

Порядок действий

Родительская свеча должна быть зажжена заранее отцом семейства за несколько минут до того, как начнется ритуал. Лучше всего будет, если родители принесут свою венчальную свечу, которую когда-то их родители зажгли на свадьбе молодых. Но если свеча не сохранилась или догорела, то подойдет любая белая свеча.
Молодожены должны одновременно взять одну общую свечу – большую белую красиво украшенную и заранее приготовленную свечу. Невеста берет свечу левой рукой, а жених – правой.
После этого родители произносят поздравления и напутствия. Если свечи держат обе матери семейств, тогда перед тем, как зажечь свечами домашний очаг молодых, необходимо соединить два пламя в одно, и им уже зажечь свечу молодых.

Родители должны сразу погасить свои свечи, а вот очаг молодоженов должен гореть до тех пор, пока невеста не снимет фату.

Хранение свечи

Зажжение семейного очага от родительской свечи – это залог взаимопонимания и счастья в семье. После свадьбы молодожены должны сохранить свою свечу до тех пор, пока их дети не найдут свое счастье.
Свеча единства – это талисман новорожденной семьи. Которую необходимо зажигать на годовщину свадьбы, а так же при рождении детей и на памятные для Вас даты.
Так же талисман поможет вернуть гармонию и счастье в семье: зажгите свечу хотя бы на пару минут в такие трудные мгновения, когда у Вас в семье происходят размолвки, или болезнь постигла Вас или детей, и счастье не заставит себя ждать.

sv1.jpg

Притча

Из одного дома решило уйти счастье. Трудно сказать почему, но решило. «Но прежде, — сказало счастье, — я исполню по одному желанию каждого члена той семьи, в которой жило долгие годы. Чего ты хочешь?» — спросило счастье у хозяйки дома. А та ответила, что нет у нее шубы норковой, — и получила хозяйка шубу.
Спросило счастье взрослую дочь хозяйки: «Чего ты хочешь?» — и та ответила, что замуж хочет за принца заморского — и вышла замуж за принца заморского. Спросило счастье сына хозяйки: «А ты чего хочешь?» — «Хочу, — говорит он, — велосипед, буду счастлив, если велосипед будет», - и получил мальчик велосипед.
И уже на пороге дома счастье увидело хозяина и спросило: «А чего ты хочешь?» Хозяин подумал и сказал: «Хочу, чтобы из моего дома никогда не уходило тепло семейного очага». И счастье выполнило просьбу хозяина и не ушло из этого дома, потому что счастье живет только там, где горит семейный очаг.

• admin это нравится

Все, что Вам интересно!